Вторник,  16. 4. 2024, 21:50  


 








Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Выход | Вход
Главная » 2013 » Октябрь » 24 » «Как молоды мы были…»
17:43
«Как молоды мы были…»
4 октября в Комплексном центре Социального обслуживания населения "Виктория" состоялся концерт духовных песнопений, посвященный международному «Дню пожилых».
Актовый зал наполнился слушателями: сотрудниками и подопечными Центра, некоторые из которых, возможно, впервые знакомятся с духовной музыкой. 
     Церковный хор нашего Храма, под руководством регента, Анастасии Гайсиной, исполнил песнопения Всенощного Бдения и Божественной Литургии. Вел концерт иерей Николай, сопровождая каждое песнопение объяснением смысла, содержания  и значения в Богослужении, вспоминая  события Ветхого и Нового Завета.  В концерте прозвучали: «Предначинательный псалом», повествующий о создании Богом мира, «Свете тихий», раскрывающий Тайну пришествия Спасителя мира – Иисуса Христа, хвалебные стихи «Хвалите Имя Господне…», которыми начинается Полиелей и вспоминается Воскресение Спасителя из мертвых, Его победа над смертью, Его неизреченные милости к роду человеческому, за что Святая Церковь хвалит Господа. «Единородный Сыне», «Херувимская песнь» и другие песнопения были восприняты слушателями с благодарностью.  Было радостно видеть положительный отклик слушателей, и самое главное – что духовные пения оставили след в сердцах этих замечательных людей. 
      Церковь заботится о своих чадах, независимо от их социального статуса в обществе, возраста и здоровья. Все мы дети Божии, и Бог любит каждого из нас, наша же задача - делить Его любовь между собой, помогать друг другу и делать добрые дела. В пятой заповеди Бог говорит: «Чти отца твоего и матерь твою…», и вот мы - христиане должны проявлять внимание, уважение и заботу не только пожилым нашим родителям, но так же всякому человеку почтенного возраста. У пожилого человека не всегда имеются силы и здоровье, чтобы каждое воскресенье посещать храм Божий, но сегодня храм пришел к ним. Пришел, чтобы приобщить их к духовному пению, молитве и церковному искусству. Ибо свет Христов, живущий в словах церковных молитвословий просвещает всех, согревает души и умиляет сердца.
    Бог не оставляет никого, и ждет обращение каждого, будь то юнец, зрелый человек или почтенный старец. Ведь и работники одиннадцатого часа, по слову Господа, получили награду трудящихся весь день, награда же эта - Царствие Небесное.

Просмотров: 422 | Добавил: nika | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск


Календарь

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Лангепас


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0