Четверг,  25. 4. 2024, 14:13  


 








Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Выход | Вход
Главная » 2014 » Апрель » 6 » Проснись, Душа!
20:04
Проснись, Душа!

 Величайшее сокровище духовной мудрости - православные богослужебные тексты. Через слова Священного Писания, Псалтири, молитв, канонов, несущих в себе Богом данный духовный опыт святых подвижников, учителей и святителей церковных, приобщается внимающий им человек Святой Православной Вере. Особенно выделяются по своей выразительности и глубине службы Великопостные и Пасхальные. Изучение этих песнопений очень важно для верующих. Поэтому 30 марта, в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Лангепас, был организован благотворительный концерт «Проснись, душа», посвященный особому времени для каждого христианина – Великому посту. 
    Подготовка к концерту началась задолго до начала Великого поста,  и когда репертуар был составлен, начались репетиции. Певчие храма – специалисты разных профессий – несмотря на свою занятость по основной работе, приходили на спевки, заранее разучив партии. Перед хором стояла задача не только красиво и стройно спеть, но и донести характер и смысл песнопений до слушателей. 
   На концерте прозвучали великопостные песнопения древнего, знаменного и византийского распевов, авторские произведения арх. Матфея (Мормыля), мон. Иулиании (Денисовой), С. Федорова и др. Ведущий концерта – настоятель храма, протоиерей Валерий Басакин – разъяснил смысл каждого песнопения и его значение в православном Богослужении. 
     Открывало концерт песнопение «Покаяние отверзи ми двери», которое является одним из самых ярких и в то же время самых важных песнопений периода пения Постной Триоди. По положению на Богослужении и по важности «Покаяния отверзи» можно было бы сравнить с торжественно поднимаемым знаменем, которое сопровождает войска не только во время самой брани, но и непосредственно перед сражением на марше к полю боя. 
     Затем прозвучали такие песнопения, как «Помышляю День страшный», которое заставляет задуматься о цели жизни и ее итоге; стихира «Седее Адам прямо рая», вспоминающая о первом грехопадении человека и его последствии, кондак Великого покаянного канона  «Душе моя, восстани», призывающий душу пробудиться и обратиться к Богу;  «Се Жених грядет», «Ныне Силы Небесные», «Разбойника благоразумного» и др. Особенно ярко прозвучало песнопение «Оком благоутробным», в котором прозвучали партии солистов Вероники Спамбетовой и Анастасии Гайсиной и Александра Барцевича.  Закрывал концерт Предначинательный 103 псалом «Благослови, душе моя, Господа», прославляющий Творца и Его благодеяния. 
     Радостно, что храм был наполнен слушателями, которые оставили много добрых откликов о концерте. Благодарим всех, кто принял участие в его организации. Надеемся, что проведение таких концертов станет доброй традицией в нашем храме. 
                                                                           Анастасия Гайсина

Просмотров: 407 | Добавил: nika | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск


Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Лангепас


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0