Пятница,  26. 4. 2024, 10:20  


 








Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Выход | Вход
Главная » 2014 » Май » 19 » Огласительная беседа
21:36
Огласительная беседа
     18 мая в неделю «О самаряныне», в здании церковно-приходской воскресной школы г. Лангепас состоялась очередная огласительная беседа для желающих принять святое таинство Крещения, а также для будущих крестных родителей.
    Проведение огласительных бесед является доброй традицией, люди обучаются основам веры и христианской нравственности. Ведь прежде чем стать христианином или поручиться за крестника, человек должен осознать всю важность и ответственность Святого Таинства, в Котором он намеревается участвовать. Беседы всегда проходят с сопровождением интересных медиа-материалов.
    Цикл огласительных бесед делиться на 5 встреч:
   На первой встрече священник рассказывает кто такие восприемники и какие у них обязанности перед своими крестниками. А обязанностей этих три:
1. Молитвенная. Крестный обязан молится за своего крестника, а также по мере его возрастания научить молитве, чтобы крестник уже сам мог общаться с Богом и просить Его о помощи во всех своих жизненных обстоятельствах.
2. Нравоучительная. На собственном примере, вы должны показать малышу человеческие добродетели – любви, доброты, милосердия, и т.д., чтобы малыш возрастал настоящим добрым христианином.
3. Вероучительная. Обучать крестника основам христианского вероисповедания, а если вы сами не достаточно осведомлены, то сначала восполните пробелы у себя сами.
Также на первой беседе изучается символ веры, как основа исповедания, знаний и духовной жизни христианина.
    На второй встрече батюшка говорит с желающими креститься о Библии и рассказывает Священную историю Ветхого Завета.  Говорит о том, что весь Ветхий Завет является прообразом Нового Завета, все истории до рождения Христа являлись лишь символами новозаветных событий. Также изучаются десять заповедей данных Богом святому пророку Моисею на горе Синай.
    На третьей беседе катихизатор рассказывает священную историю Нового Завета. На этом уроке особое внимание уделяется личности Христа – Кто Он? Для чего Он пришел в этот грешный мир? Также изучаются девять заповедей блаженств, данных Христом всему человечеству в нагорной проповеди.
    На четвертной встрече священник рассказывает о святой Церкви и о семи таинствах, в которых должен участвовать каждый Христианин в течение всей своей жизни. Но акцент в этой беседе стоит на таинстве Святого Причастия.
    На пятой встрече происходит исповедь для крестных и исповедальная беседа для некрещенных. Исповедь (Таинство покаяния) – таинство Православной Церкви, во время которого исповедующий свои грехи с искренним раскаянием, получает разрешение и оставление грехов от Бога.
    После такого краткого курса оглашения, который проходит в течение месяца, люди, получившие знания основ православной веры с полной ответственностью подходят уже к великому таинству святого Крещения.
Просмотров: 404 | Добавил: nika | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск


Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Лангепас


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0