Пятница,  26. 4. 2024, 23:47  


 








Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Выход | Вход
Главная » 2013 » Декабрь » 2 » «Югорский благовест» в поселке Высокий
20:26
«Югорский благовест» в поселке Высокий
Рождественский пост для учащихся Студии колокольного звона «Югорский благовест»  начался с паломнической поездки в храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла, поселка Высокий. 
В воскресенье, 1 декабря, причастившись Святых Христовых Таинств за Божественной Литургией, юные звонари, в составе из пятнадцати человек, отправились в важную поездку, чтобы познакомиться с новой развеской и подбором  колоколов, попробовать применить свои навыки на другой звоннице, обменяться опытом со звонарями храма  и поделиться радостью и звонами с жителями поселка.
     По приезду в храм, был отслужен молебен святым первоверховным апостолам, после которого  настоятель храма, иерей Виталий Любецкий, рассказал звонарям об истории  создания храма и удивительных людях, которые составляют приход. Оказывается, храм в поселке  был изначально сделан из обычных вагончиков, а затем, с Божией помощью и трудами прихожан, храм расширился и изменился. Сейчас в храме очень красиво и уютно, а   одну из важных частей храма – звонницу – украшают семь великолепных колоколов, отлитых в городе Каменск-Уральский, известным  и опытным литейщиком Н. Г. Пятковым. 
   После экскурсии по храму и прилегающей территории, звонари поднялись на колокольню, где каждый участник  продемонстрировал свое мастерство. Сначала звоны исполнили звонари, которые занимаются в Студии второй и третий год,  а затем «концерт» продолжили ребята, которые делают первые шаги в учебе. И так, весь воскресный день, серебряный звон разносился по поселку и наполнял радостью сердца детей и взрослых. 
  Немного устав, ребята смогли погреться у русской печки и познакомиться с ремеслом плетения корзин, которое развивается на приходе.     
  Этот знаменательный день для лангепасских звонарей и прихожан храма п. Высокий завершился общей праздничной трапезой, с песнопениями и играми на свежем воздухе.  Надеемся, что такие встречи будут не только объединять звонарей, но и нести радость всем, кто ценит колокольное искусство! 
                                                Анастасия Гайсина

Просмотров: 397 | Добавил: nika | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск


Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Лангепас


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0