Суббота,  20. 4. 2024, 03:36  


 








Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Выход | Вход
Главная » 2014 » Апрель » 23 » Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом…
13:28
Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом…
    19 апреля в Великую Субботу на приходе храма в честь иконы Божией Матери г. Лангепас была отслужена Божественная Литургия Василия Великого, после которой были освящены куличи и яйца. Службу возглавил Настоятель Храма. Данная служба отличается от всех остальных тем, что после входа с Евангелием и «Свете тихий» читаются пятнадцать паремий - ветхозаветных пророчеств о страстях, смерти, воскресении Спасителя и о грядущей славе Новозаветной Церкви. Сегодня воспоминаются слова святых пророков, которые говорили о будущем воскресении Христа Господня. Святой царь и пророк Давид восклицает: «Воскресни, Боже, суди земли, яко Ты наследиши во всех языцех…»
    Cуббота Страстной недели - суббота покоя, она посвящена воспоминанию о пребывании Иисуса Христа во гробе и сошествии Его в ад, также она является приготовительным днем к Пасхе.С момента сошествия Христа во ад путь к воскресению из мертвых открыт для «всякой плоти», спасение даровано всякому человеку, и врата рая открыты для всех желающих. Такова тайна Великой субботы, завесу над которой приоткрывает православное богослужение. Такова вера Древней Церкви, унаследованная от первого поколения христиан и бережно хранимая православным Преданием. Такова неоскудевающая надежда всех верующих во Христа, Который однажды и навеки одержал победу над смертью, опустошил ад и даровал воскресение всему роду человеческому.
        В этот день Церковь, объясняя смысл переживаемых событий, обращается к своим чадам следующими словами: «Днесь ад стеня вопиет:уне мне бяше, аще бых от Марии Рождшагося не приял: пришедбо на мя, державу мою разруши, врата медная сокруши: души, яжесодержах прежде, Бог сый воскреси. Слава Господи, Кресту Твоему, и Воскресению Твоему».
      По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и в рамках Международной акции по распространению просветительских листков, 19 апреля в день Великой Субботы, во время освящения куличей и яиц силами православной молодежи прихода храма в честь иконы "Всех Скорбящих Радость", были розданы листовки с информацией о празднике Воскресения Христова.
Просмотров: 366 | Добавил: nika | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск


Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Лангепас


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0